欢迎光临深圳劳动律师网


14年专注企业劳动用工问题

海宇说法丨家宝“三期”女职工需遵守单位规章制度吗?

案情简介:刘某系某外贸公司女员工,于2014年3月入职,双方订立了为期3年的劳动合同。2016年11月,刘某生产一子后回外地老家休产假,产假期满后因感身体不适,又向外贸公司申请休病假1个月,并出具了医院的诊断证明。病假期满后刘某仍感身体不适,再次打电话向外贸公司请事假继续在家休息调养,外贸公司同意刘某休1个月的事假。休完事假后,刘某未回公司报到,亦未继续请事假或病假,外贸公司主动与刘某联系,发现刘某的手机不是关机就是无人接听。持续近2周后,外贸公司只好向刘某在老家的住址寄送了《返岗通知书》,要求其在收到《返岗通知书》后一周内到公司报到上班。在超过公司指定的报到时间3天后,刘某回到了外贸公司报到。次日,外贸公司决定以连续旷工超过3天以上、严重违反用人单位规章制度为由以刘某解除劳动合同。刘某认为自己处于“三期”,应当受到特别保护,外贸公司的解除行为违法,遂申请劳动仲裁,要求支付违法解除劳动合同赔偿金。

仲裁结果

仲裁委审理后认为,刘某休完事假后继续在家休养,但未履行请事假手续,也非休病假,故应认定为旷工多日,构成了严重违反公司规章制度,故裁决驳回了刘某的仲裁请求。

海宇评析: 

1“三期”女职工受劳动法特别保护

根据我国相关法律规定,“三期”女职工是受劳动法特殊保护的,在解雇保护方面主要表现在两个方面,一是用人单位不得以女职工怀孕、生育、哺乳为由予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。例如《女职工劳动保护特别规定》第五条规定:“用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。” 又如《妇女权益保障法》第二十七条规定:“任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。”  二是用人单位不得对“三期”女职工无过错性解除劳动合同和经济性裁员,例如《劳动合同法》第四十二条就规定:“女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。” 

2“三期”女职工不是国宝

虽然每个“三期”女职工都是家宝,背后都有一个强大的老公和亲友团撑腰并在解雇保护方面受到法律的特别照顾,但是不等于绝对不能解雇。根据前面的分析,用人单位虽然不能依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同,但是并没有禁止协商解除劳动合同和以其存在《劳动合同法》第三十九条规定的过错解除劳动合同,例如如果“三期”女职工存在严重违反用人单位规章制度的行为,用人单位就可以此为由解除劳动合同。对此,劳动部办公厅对<关于外商投资企业女职工在孕期、产期、哺乳期间解除、终止劳动合同问题的请示>的复函》更是明确规定女职工在“三期”内违纪,按照有关规定和劳动合同应予辞退的,可以辞退。”法律之所以这样规定,是因为,女职工“三期”期间,与用人单位之间仍然存在劳动关系,仍然应当遵守用人单位的规章制度。

【作者简介】

段海宇,劳动法服务律师,专注企业人力资源法律风险管理和人力资源行业法律风险管理。现担任广东瀛尊律师事务所劳专委主任和瀛和律师机构副主任。获2015年度深圳优秀专业律师、2016年度瀛和律师机构优秀律师和2017年度瀛和律师机构优秀律师奖。著有《人力成本法律管控一本通》《人力资源全流程法律风险管理手册》和《人力资源法律风险管控操作实务》等著作。

海宇说法丨家宝“三期”女职工需遵守单位规章制度吗?

海宇说法丨家宝“三期”女职工需遵守单位规章制度吗?