欢迎光临深圳劳动律师网


14年专注企业劳动用工问题

海宇说法丨入职满一年后,才能享受带薪年休假?
案情简介:

王某于201461日入职某物业公司,从事电工工作,双方订立了为期2年的劳动合同,约定王某的月工资为5000元。劳动合同到期时,王某选择不与物业公司续订劳动合同。离职结算时,王某提出工作期间未休带薪年休假,故要求支付相应的补偿。物业公司同意向王某支付相应的补偿,但只同意向王某支付入职满一年后的未休年休假工资报酬。王某则认为,其入职物业公司之前,其累计工作年限已达10年以上,其每年应享有10天带薪年休假,其入职当年就应享有相应的年休假。因双方发生争议,王某向某区仲裁委提出仲裁申请,要求物业公司支付全部工作期间的未休年休假工资报酬。

仲裁结果:

仲裁委审理后认为,王某在20141月至5月期间在前一用人单位工作时未休年休假,其入职物业公司之前已经具有10年以上的累计工作年限,故王某入职物业公司的当年即可享受年休假,无需在物业公司工作满一年后才可享受年休假。后仲裁委裁决物业公司向王某支付了在物业公司全部工作期间的带薪年休假工资报酬,并对该案实行了一裁终局。

案例评析:

实践中,一些用人单位将员工休年休假的条件设定为必须在本单位连续工作满1年。这个认识是错误的。这里详细分析如下:

《职工带薪年休假条例》在第二条“职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假”中未明确界定“连续工作1”的含义,即对劳动者连续工作满一年的起算时间,是从劳动者进入新单位工作日开始?还是劳动合同签订日开始?还是从劳动者能证明的第一份工作入职之日起算?这确实给用人单位与劳动者在理解上带来分歧。

对此,即使一些地方都存在错误的认识,例如《广东省劳动和社会保障厅关于广东省企业贯彻实施职工带薪年休假制度的若干意见》(粤劳社发〔20097)第二条就规定职工连续工作时间满12个月以上,是指职工在同一个用人单位连续工作满12个月以上。职工如经劳动、人事或组织部门审核同意在不同用人单位之间调动或非本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,其在前后用人单位工作时间可合并计算为连续工作时间。

实际上,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第五条规定:职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假和第十一条在本用人单位工作时间不满12个月的,按实际月份计算月平均工资。根据该条规定来分析,即使职工在本单位工作时间不满12个月,但累计工作时间满12个月以上的也有权享受带薪年休假。

为了更加明确,《人力资源与社会保障部办公厅关于〈企业职工带薪年休假实施办法〉有关问题的复函》【人社厅函〔2009149号,2009415日实施】规定:职工连续工作满12个月以上既包括职工在同一用人单位连续工作满12个月以上的情形,也包括职工在不同用人单位连续工作满12个月以上的情形。另外,

综上所述,劳动者只要已经连续工作满12个月以上,不论是在同一个单位还是在不同的单位,都可以享受年休假。并非劳动者到新单位入职满一年后才可以享受年休假。